InicioHerramientasPosts
Volver a Serie A

Especificaciones de A0

Ancho (*) 841 mm
Alto (*) 1189 mm
Éstandar Serie A
Mitad

Cortándolo por la mitad se crean dos hojas A1.

Sobre

Una hoja de papel A0 cabe en un sobre C0.

Doblado por la mitad, cabe en un sobre C1.

(*) Sujeto a orientación

Haga clic en el diagrama para ver una animación que representa la relación de tamaño entre los formatos A0 y A1.

841mm

A0

A1

594mm (A1)
1189mm (A0)

Impresoras Compatibles

No se pudo cargar las impresoras compatibles disponibles en el país seleccionado.

Herramientas

Dimensiones

UnidadAnchoAlto
Milímetros (mm)8411189
Centímetros (cm)84.1118.9
Metros (m)0.841.19
Pulgadas (in)33.1146.811
Puntos (pt)2383.943370.39
Picas (pc)198.66280.87
Píxeles @ 72 DPI23843370
Píxeles @ 96 DPI31794494
Píxeles @ 300 DPI993314043